Водный барометр

Водный барометр в нашем салоне называют еще коньячным, так как мы наливаем внутрь именно коньяк, он не оставляет разводов на стекле? имеет приятный цвет и создает эффект старины. Он станет интересным, необычным подарком для человека, у которого все есть.

В 1657 году Отто фон Ге́рике немецкий физик, инженер и философ изобрел водяной барометр, с помощью которого в 1660 году предсказал надвигающуюся бурю за 2 часа до ее появления. В 1660 году он привел всех жителей Магдебурга в крайнее возмущение, предсказав сильную бурю за 2 часа до ее начала.  Этот барометр считается «самым старым барометром в мире». Насколько старо это изобретение, теперь уже никто не может сказать. Определённо сейчас можно сказать лишь то, что точность этого прибора соответствует его древности.

Инструкция по применению:

Через носик налейте в барометр воду так, чтобы место соединения сосуда и носика было бы покрыто водой. Давление воздуха будет регулировать уровень воды: если атмосферное давление высокое (обычно погода при этом хорошая), уровень воды в носике опустится, а в сосуде - поднимется.  При низком давлении произойдёт обратное: уровень воды в носике поднимется, а в сосуде – опустится. Перед штормом, например,  вода может даже политься из барометра наружу.

Чтобы уровень воды всегда был одинаковым, воду надо по необходимости доливать.

Можно наливать в барометр дистиллированную воду с добавления красителя, но лучше коньяк! :)

Все новости